В Алматы прошли первые игры 2-го круга регулярного чемпионата НБСЛ

В первый игровой день дивизиона «Алматы» среди юношеских команда прошло 4 матча, все игры проходили на площадке UIB.

Первыми на площадку вышли представители Казахской Академии Спорта и Туризма и Казахского Национального Медицинского Университета. В первом круге команда КазАСТ не оставила шанса своим соперникам, и все предпочтения были сегодня на их стороне. Но несмотря на это в первом периоде явного фаворита не была, а борьба проходила на равных курсах. Академики организовывали неплохой рывок в четверти, но после 10 минут выиграли всего 3 очка. А вот во втором периоде КазНМУ начал заметно проигрывать соперникам. К середине четверти их отрыв перевалил за 10 очков, а к большому перерыву разница была уже больше 20-ти. Во второй половине КазАСТ был более чем уверенный и с каждой минутой увеличивал свой отрыв. К концу третьего периода их гандикап перевалил за 30 очков, а итоговая разница была больше 40 очков – 92:48.

Во второй игре прошла встреча между хозяевами UIB и командой KIMEP. В первой игре разница между командами составила 21 очко в пользу Университета Международного Бизнеса. Но в этой игре KIMEP провел первые 10 минут лучше своих соперников и записали +7 на свой счет после 10 минут игры. UIB пришли в себя во второй четверти и начали навязывать свое видение на игру. Как KIMEP не старался они не смогли удержать роль лидера и счет в игре сравнялся. Первая половина завершилась в пользу UIB на 5 очков. Упорная борьба продолжилась и после пятнадцати минут отдыха. Хозяева удерживали хрупкое преимущество в свои руках, а гости держались на расстоянии вытянутой руки, не позволяя соперникам уйти в отрыв. Разница сократилась до 1 очка, но UIB смогли удержать лидерство и неплохо сыграли в конце третьей четверти. Перед финальной четвертью разница составляла 9 очков. Последние 10 минут хозяева провели уверенно, не давая особых возможностей соперникам и довели игру до победы – 79:63.

IT Legion и КазАТК вышли на площадку в третьей игре. Айтишники разгромили соперников в первом круге и в этой игре от них ожидали крупную победу. КазАТК не могли поддерживать бешенный темп, который им навязал соперник в первом периоде и их отставание увеличивалось с очень большой скоростью. IT Legion пропустил всего 9 очков за 10 минут, а набрал 42. Такая разница была явной заявкой на разгромный счет. Во второй четверти Legion набрал меньше чем в первой четверти, но все равно целых 26 очков, а пропустили всего 4. Конечно в этой игре ожидался счет за сотню, от команды IT Legion и они подтвердили это уже в третьем игровом отрезке, по итогам которого на табло отображалось ровно 100. А для КазАТК третья четверть сложилась катастрофично, так как они не набрали ни одного очка. В четвертой четверти IT Legion набрал еще 23 очка и в итоге одержал разгромную победу с разницей более чем сто очков – 123:19.

В заключительной встрече свой матч провели Narxoz Pride и SDU Wildcats. Нархоз в игре первого круга разделался с “Дикими Котами” с разницей в 80 очков, так что и сегодня фаворитами были игроки “Прайда”. Они начали доказывать это с первых минут игры, сразу же захватив лидерство. “Нархозовцы” выиграли первую четверть с разнице более чем 10 очков. Вторая четверть проходила более ровно, за исключением концовки первой половины когда SDU Wildcats вновь отпустили соперников в отрыв. Команды ушли на большой перерыв с разницей практически в два раза. В третьем периоде Narxoz Pride продолжил уверенно идти к победе в этой игре и наращивал свое преимущество, которое к концу третьей десятиминутки перевалило за 30 очков. Оставшиеся 10 минут также остались за представителями Нархоза, которые в итоге одержали уверенную победу, опередив соперника более чем в два раза – 89:42.

Среди команд девушек в дивизионе «Алматы» в прошедшее воскресенье состоялось две встречи, которые прошли на площадке КазГосЖенПУ.

Первыми на площадку вышли команды КазНМУ и КазАСТ, последние были явными фаворитами в игре, уверенно переиграв соперниц на первом круге. В первой четверти команда КазАСТ захватила роль лидера, но это им удалось сделать ближе к окончанию периода. После первой десятиминутки разница между командами составляла 7 очков. Во втором периоде представительницы медицинского университета продолжали отставать от соперниц и их отставание очень быстро стало двузначным. А на пятнадцатиминутный перерыв команды ушли при разнице в 21 очко. КазАСТ наращивал свое преимущество и в третьей десятиминутке, но вторая половина периода им не удалась и в итоге их отрыв увеличился всего на 1 очко. Финальная четверть не принесла ни какого обострения в игру и КазАСТ довел матч до победы. А в итоге команды практически повторили результат игры первого круга – 37:69.

Второй матч дня проходил между командой Narxoz Pride и хозяйками площадки КазГосЖенПУ. В первом круге КазГосЖенПУ полностью разгромили соперниц. Хозяйки задали такой темп в первой четверти, с которым Narxoz Pride абсолютно не справлялись с соперницами в результате за первые 10 минут они проиграли 44 очка, при этом не набрав ни одного очка. Лишь ближе к середине второго периода команда гостей смогла открыть счет в игре, а хозяйки поддерживали высокий темп и уверенно увеличивали свой отрыв. После двадцати минут игры разница между командами была катастрофической – 70 очков. Третий период также как и первый не принес команде Narxoz Pride ни одного очка, а их отставание перевалило за сто очков еще в третьей десятиминутке. Заключительная четверть для хозяек стала самой слабой, они заработали всего 14 очков, что по сравнению пе6рвыми тремя периодами было очень мало. Но это не помешало команде КазГосЖенПУ разгромить соперниц 6:128.

Расписание и результаты всех матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Календарь, текущее положение команд доступно в разделе Таблицы, а с подробной статистикой вы можете ознакомиться в разделах  Статистика команд и Статистика игроков.

Национальная Студенческая Баскетбольная Лига — Верь и достигай!

Генеральный спонсор НБСЛ — АО «Транстелеком».